Как пересаживать кактусы?

kak-peresazhivat-kaktusy-qwesa.ru-02

 Весна для кактусов является периодом быстрого роста и цветения, особенно там, где обеспечено адекватное содержание питательных веществ в почве. Это не правда, что кактусы могут расти в чистом песке. Там где растут кактусы у себя на родине, чистого песка нет.

 Почва состоит из обломков горных пород, смешанных с легким распадом и природным компостом в основном из упавших хлебных злаков, фруктов и других частей того же кактуса. Это, очень пористый и проницаемый материал, благодаря большой примеси кристаллов кальцита, вулканической лавы и кварцевого песка, содержащегося в пустыни и обогащенного гумусом.

 Как подготовить почву для кактуса?

 Похожую почву необходимо создать кактусу в квартире. Самый простой способ взять 2 части цветочной земли (купить в цветочном магазине), 1 часть средней крупности гравия и 1 часть песка без пыли. В этой почве, кактусы могут расти два года. Тем не менее, можно немного поэкспериментировать. Нужно взять 3 части компоста, хорошо переработанного и без видимых частей растения. Вместо вулканической лавы – взять базальтовый щебень, им засыпают железнодорожные пути. В роли кальцита идеально соответствует битый кирпич, песок пустыни – заменяем песком из реки или моря. Смешать ингредиенты в соотношении 3:1:1:1, и у вас получится почти идеальная почва для кактусов.

kak-peresazhivat-kaktusy-qwesa.ru-00

 Как выбрать горшок для кактусов?

 Гораздо более сложным является выбор горшка для выращивания кактусов. Раньше кактусы выращивали в керамических сосудах, особенно в глиняных горшках. Однако оказалось, что глина неидеальный материал для кактуса, так как почва быстро высыхает, и внешние стенки горшка накапливают соединения, которые стерилизуют внутреннюю почву и вызывают деформацию корней. «Голодные» корни, как правило, находятся возле стенок глиняных горшков, обернутые вокруг комка земли, как видно при пересадке.

 Гораздо более предпочтительными являются пластиковые горшки, которые не имеют этих недостатков, они легче, не ломаются и могут быть легко вылечены.

 Кактусы, имеют, как правило, мелкую и развитую корневую систему, поэтому для них хорошо, когда сажают несколько кактусов.

kak-peresazhivat-kaktusy-qwesa.ru-01

 Как пересаживать кактусы?

 Кактусы нужно пересаживать каждые два года. Пересадка ничем не отличается от других методов пересадки растений, вы только должны быть осторожны, чтобы не уколоться, так как шипы трудно удалить. Кактусы пересаживают в подготовленную почву весной. Также кактусы нужно пересаживать после каждой проверки здоровья корней, даже если вы не обнаружили вредителей. Для пересадки, цветочные горшки должны быть продезинфицированы горячей водой, а почву обеззараживают путем термического испарения. После покупки кактуса в цветочном магазине, необходимо пересадить его немедленно в другую подготовленную почву (горшок после мытья можно использовать снова).

 Это нужно сделать так по двум причинам — во-первых в земле, используемой производителем часто слишком много гумуса, вторая причина — немедленная проверка здоровья корней. После пересадки не поливать кактусы в течение недели.

 При пересадке кактуса в большую емкость, нельзя чтобы крошилась земля между корнями, можно повредить нежные корневые волоски, что приведет к остановке роста растения в течение нескольких месяцев.