Как выбрать смартфон : Параметры памяти

 

 При выборе смартфона вы должны иметь в виду, что существуют различные варианты хранения данных — постоянная память (память хранения), оперативная память и расширяемая от внешних накопителей.

 Постоянная память смартфона определяет количество данных, которые могут быть сохранены на устройстве, оперативная память влияет на производительность смартфона, чем больше объем оперативной памяти, тем выше скорость и быстродействие системы, и тем больше смартфон может выполнить одновременно задач без зависания.

 1. Постоянная память (память хранения)

 В блоке постоянной памяти хранятся все файлы данных, такие как приложения, музыка, фотографии, видео, документы, контакты, сообщения, журналы и другие. Также, все данные переданные приложениями смартфона по умолчанию тоже хранятся там. Например, все фотографии, сделанные с помощью камеры смартфона, по умолчанию будут автоматически сохранены в постоянной памяти.

 Наличие большого объема постоянной памяти означает, что смартфон может самостоятельно содержать большое количество данных без помощи внешних устройств.

 Ранние поколения смартфонов поставлялись с 2 Гб встроенной памяти. Однако, как только были введены новые технологии,  и конкуренция стала очень жесткой в индустрии мобильных телефонов, встроенная память смартфонов стала иметь объем 16 Гб, 32 Гб и даже 64 Гб.

 2. Оперативная память — RAM

 RAM (англ.Random Access Memory) означает память произвольного доступа. Оперативная память непосредственно влияет на скорость смартфона. В принципе, если оперативная память смартфона большая, скажем 1 Гб или 2 Гб, тогда вы будете иметь возможность работать с высокопроизводительными приложениями, вроде игр. Наряду с величиной объема памяти также нужно учитывать и скорость оперативной памяти, которая обычно указывается как DDR, DDR2, DDR3 и т.д.

 DDR (англ. Double Data Rate) это сокращение от удвоенной скорости передачи данных, а число после него указывает на его тип. Например, DDR3 означает удвоенная скорость передачи данных третьего типа. Чем выше тип DDR, тем выше его скорость. Тем не менее, следует отметить, что в большинстве спецификаций смартфона нет упоминаний о его скорости памяти.

 3. Расширяемая память

 Последний вариант хранения данных, который вы должны проверить, является расширяемая память. Расширяемая память использует внешние носители, например карту MicroSD, для того, чтобы смартфон смог содержать больше данных. Это отличный способ увеличить память хранения смартфона, если у него небольшая внутренняя память хранения.

 MicroSD карта может поддерживать 16 Гб, 32 Гб и 64 Гб данных, и она, как правило, продается отдельно. Имейте в виду, что не все смартфоны предлагают вариант расширяемой памяти хранения, у них нет просто слота для карт памяти. Кроме того, в большинстве смартфонов нет возможности использовать расширяемые устройства хранения, так как это не предусмотрено в установленных приложениях (за исключением, когда смартфон был взломан или перепрошит).

 Выбор параметров памяти смартфона

 Если вы пользуетесь большими приложениями или любите играть в высококлассные игры на своем смартфоне, тогда вам нужно выбирать большой объём оперативной памяти и большой объём памяти хранения  с возможностью расширения, в которой вы сможете хранить большое количество данных.

 Но если вы будете пользоваться только основными особенностями смартфона или у вас жесткий бюджет, то вы можете выбрать смартфон, который предлагает разумное количество памяти. Идеальной конфигурацией для среднего пользователя  является 16 Гб встроенной памяти хранения, 512 Мб или 1 Гб оперативной памяти, и 32 ГБ MicroSD карта.